Дата Мероприятия
март – апрель

По итогам педагогического совета, прошедшего 18 февраля,  классным руководителям рекомендовано внести изменения в план воспитательной работы класса, включив в него 3 классных часа (1 в месяц), направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся  (финансовой, креативной, глобальной).

В соответствии с полученными рекомендациями, 14 марта в кабинете ЦОС классным руководителем 8 "в" класса Графчиковой С.Д. был проведен классный час по работе с банком заданий по функциональной грамотности РЭШ. В рамках данного классного часа ребята познакомились с финансовой грамотностью и выполнили практические задания «Карта "Юность». В процессе выполнения заданий ребята познакомились с преимуществами банковской карты, способами правильного использования денежных средств карты, узнали о возможностях накопления денежных средств.

16 марта классным руководителем 8 "б" класса Бедаревой О.П. проведен классный час по работе с банком заданий по функциональной грамотности РЭШ. В рамках данного классного часа восьмиклассники познакомились с понятием – глобальные компетенции и выполнили практические задания.

Классный руководитель 8 "а" класса спроектировал классный час по теме «Креативное мышление», который пройдет в первую неделю апреля.

18.02.2022

Состоялся педагогический совет на тему «Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности учащихся».
Цель педсовета - совершенствовать профессиональное мастерство учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Задачи педсовета:
- Раскрыть и закрепить понятие «функциональная грамотность»
- Выполнить задания из электронного банка заданий по функциональной грамотности
- Составить рекомендации для коррекции деятельности учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся
- Принять управленческие решения по  регулированию и коррекции учебных занятий в рамках формирования функциональной грамотности
Педагоги работали в группах, изучая разные направления функциональной грамотности, выполняли задания, вносили предложения по коррекции деятельности учителя по формированию функциональной грамотности обучающихся.

Решение педсовета:
Руководителям ШМО:        Срок: в течение учебного года
  - организовать изучение педагогического опыта по формированию ФГ обучающихся

Учителям предметникам:        Срок: постоянно
- скорректировать рабочие программы, определив темы уроков для формирования ФГ
- активно внедрять в учебно-воспитательный процесс задания по формированию ФГ обучающихся
- создать копилку заданий по формированию ФГ обучающихся

Классным руководителям:        Срок: февраль-май
- внести изменения в план ВР класса, включив в него 3 классных часа ( 1 в месяц), направленных на формирование ФГ обучающихся  ( финансовой, креативной, глобальной).

Администрации:         Срок: в течение учебного года
- внести изменения в план ВШК и провести контроль внедрения в учебно-воспитательный процесс заданий по формированию ФГ обучающихся
- создать и организовать работу команды тьюторов с целью проектирования  уроков по формированию ФГ обучающихся.

13.01.2022

Состоялось заседание Методического Совета школы по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся. Сформирована база данных обучающихся 8–9 классов и учителей, участвующих в формировании функциональной грамотности обучающихся 8–9 классов 2021/2022 учебного года. Назначены ответственные за вопросы формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся по каждому из шести направлений функциональной грамотности. Принято решение о проведении педсовета по формированию функциональной грамотности обучающихся в январе 2022г..

30.12.2021

Проведен обучающий семинар для педагогов по работе с электронным Банком заданий по всем направлениям функциональной грамотности.

29.12.2021 Издан приказ о назначении ответственных за работу по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся, утвержден план.
29.12.2021

Состоялось совещание при директоре по вопросам формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся, разработан план мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся.

Ноябрь 2021

Проведен мониторинг прохождения педагогами, работающими в 8-9 классах, ППК по вопросам формирования функциональной грамотности обучающихся.

Ноябрь 2021

Проведен опрос педагогов о готовности к проведению работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся.