Страница обновлена 10.01.2024

Страница обновлена 10.01.2024

Развитие шахматного образования в Ярославской области (2023 — 2030 г.г.)

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Нормативно-методические документы регионального уровня

В нашей школе шахматное образование реализуется через курс внеурочной деятельности "Шахматы"
Близнякова И.А (3-4 классы)
Кондратьева Е.Ю.(2 классы)
Свечникова О.И (1 классы)

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности размещены на странице "Образование"

09 января 2024 года

Оказывается, пешка – единственная шахматная фигура, которая ходит и бьёт по-разному. Про неё так и говорят: «Пешка ходит прямо, бьёт наискосок». А еще пешка может превратиться в любую фигуру, кроме короля!
Занятия по шахматам для учеников начальной школы проходят занимательно и интересно, в игровой форме, с применением интерактивных технологий, что позволяет быстрее освоить азы этой сложной, но в тоже время самой красивой интеллектуальной игры!

18 декабря 2023 года
Почему на гербе города Данилова шахматная доска состоит из белых и зеленых полей?  Благодаря какому правителю на нашем гербе появились шахматы? Сколько лет шахматному клубу «Эврика»? Что делал в Данилове 8-й чемпион мира по шахматам Михаил Таль? Какие секреты скрывает шахматная аллея в центре города? На эти и другие вопросы смогли получить ответы ученики 4 «Б» класса, побывав на экскурсии «Данилов ходит первым» в музее. Интерес к шахматам у четвероклассников не случаен, ведь с сентября они посещают занятия по шахматам.  Встреча получилась информативной и интерактивной, ребята не только узнали много нового о мире шахмат, но и собирали пазлы, вспоминали, как ходят фигуры, применив эти знания в игре «Ход конем».