МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «Формирующее оценивание в школе»

В сентябре 2020 года  школа № 1 стала муниципальным ресурсным центром и обеспечивает методическое, информационное, организационное  сопровождение реализации направления инновационной деятельности – «Формирующее оценивание в школе».
Работа муниципального ресурсного центра направлена на обогащение опыта школ района и построена таким образом, чтобы педагогические коллективы школ района могли  апробировать формы работы с детьми  по использованию формирующего оценивания.

В рамках деятельности муниципального ресурсного центра  для педагогов района  был проведен практико-ориентированный семинар по теме «Проектирование образовательной деятельности на основе формирующего оценивания».

Для педагогов Макаровской средней школы проведены семинары по темам «Формирующее оценивание», «Образовательные результаты как критериальная база процесса обучения и воспитания», «Совместное проектирование урочной деятельности».

Для педагогов Покровской основной школы проведены семинары по темам «Образовательные результаты как критериальная база процесса обучения и воспитания».

Для педагогов школы №28 г. Ярославля педагоги школы провели стажировку по теме «Формирующее оценивание в школе». Были проведены три урока: урок английского языка в 6 классе по теме «Праздники»; урок обществознания в 7 классе по теме «Труд и зарплата»;  урок математики в 5 классе по теме «Задачи на части».

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
«Система организации межшкольного партнерства со школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях»

Эффективное межшкольное партнерство – один из способов расширения профессионального взаимодействия.
В рамках эффективного межшкольного партнерства средняя школа №1 г. Данилова, начиная с 2020-2021 взаимодействует в роли  школы-консультанта с Макаровской средней школой Даниловского района. В  2021-2022 учебном году  организовано взаимодействие с Покровской основной школой.

10.03.2022. В соответствии с планом мероприятий эффективного межшкольного партнерства 10 марта 2022 года состоялось практико-ориентированное занятие по теме «Проектирование урочной деятельности» для учителей Покровской основной школы. Занятие провели директор и завуч средней школы № 1 г. Данилова Холоднова А. Л. и Графчикова С. Д. В ходе проведения занятия был продемонстрирован видеролик урока математики, проведенного учителем математики Графчиковой С.Д. в 6 классе по теме «Действия с десятичными дробями: сравнение, сложение, вычитание». После просмотра видеоролика педагоги Покровской школы анализировали и оценивали урок, используя карту оценивания урока на основе ФО. Педагоги обсудили этапы планирования урочной деятельности, способы их реализации и применяемые в ходе данного урока техники формирующего оценивания. В конце марта – апреле запланировано совместное проектирование урочной деятельности на основе формирующего оценивания (ФО) и проведение спроектированных уроков. Учителя будут работать в группах (учитель средней школы № 1 + учитель Покровской школы). После проведения уроков, педагоги проанализируют урок и оценят его, используя карту оценивания урока на основе ФО.

В рамках реализации плана мероприятий эффективного межшкольного партнерства в феврале 2022 года создано межшкольное профессиональное обучающееся сообщество (ПОС) в состав которого вошли педагоги средней школы № 1 г. Данилова и Покровской основной школы. В марте – апреле 2022 года межшкольное ПОС будет работать по следующему плану:

10 марта – практико-ориентированное занятие по теме «Совместное проектирование урочной деятельности»

14 – 31 марта – совместное проектирование урочной деятельности

апрель – проведение  и анализ уроков с использованием формирующего оценивания на  базе СШ №1 и Покровской ОШ.

20.11.2021. В очном формате состоялся обучающий семинар для педагогов Покровской основной школы по теме «Формирующее оценивание как инструмент повышения учебной мотивации»,  «Образовательные результаты как критериальная база процесса обучения и воспитания».

10.11.2021.  В рамках межшкольного партнерства на базе Покровской школы состоялся обучающий семинар по теме «Формирующее оценивание как инструмент повышения учебной мотивации».

13.10.2021. Заседание круглого стола «Эффективное межшкольное партнерство».

30.09.2021. Межрегиональная дискуссионная площадка Педсовет76.РФ по теме «Партнерство: ресурсы VS возможности».

25.03.2021. Муниципальная методическая конференция «Обучение и воспитание: методики и практика деятельности педагогов в условиях новых вызовов времени».

24.03.2021. Круглый стол по теме «Организация адресной поддержки обучающихся».

28.01.2021. Практико-ориентированное занятие по теме «Совместное проектирование урочной деятельности».

18.01.2021. Создано межшкольное профессиональное обучающееся сообщество (ПОС) в состав которого вошли 29 педагогов средней школы № 1 г. Данилова и Макаровской средней школы.

08.12.2020. Обучающий семинар для педагогов школ Даниловского муниципального района по теме «Проектирование образовательной деятельности на основе формирующего оценивания».

02.12.2020. Межмуниципальный семинар «Обмен опытом по реализации эффективного партнерства»

02.12.2020. Обучающий семинар для педагогов Макаровской средней школы по теме «Образовательные результаты как критериальная база процесса обучения и воспитания».

28.10.2020. В ГАУ ДПО ЯО ИРО г. Ярославль состоялся очный проектный семинар «Современные подходы к пониманию детской неуспешности: проблемы и решения».

27.10.2020. Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональная система дополнительного профессионального педагогического образования: ресурс развития кадрового потенциала».

Приказ управления образования Даниловского района  "Об организации методической работы в районе" на 2021 год